Ароматерапия: польза процедуры

26.08.2022

Ароматерапия относится к нетрадиционной медицине, в ее основе влияние различных запахов на здоровье и самочувствие человека. Каждый из запахов по-своему воздействует на каждого из нас, поэтому вы должны экспериментировать и подобрать те ароматы, которые вам подойдут. Применение ароматерапии в народной медицине помогает излечиться от многих заболеваний, а также восстановить благоприятную атмосферу в доме.

Всего в мире насчитывается более двух тысяч эфирных масел, и все они оказывают положительное действие на человека. Что же нужно для ароматерапии?

Ароматерапия: основные правила

Для ароматерапии используются только эфирные масла, вы должны правильно их подобрать. Перед покупкой обязательно ознакомьтесь с инструкцией, которая к ним идет, и только тогда покупайте.

Не перебарщивайте с количеством используемых эфирных масел, это вызовет аллергию или раздражение на коже.

При проведении ароматерапии вам нужно полностью расслабиться и забыть обо всем негативном.

Для создания гармоничного настроя попробуйте 5 амрит фитосбор для ванн, который обладает расслабляющим и оздоровительным эффектом.

Виды ароматерапии

Ароматический массаж положительно влияет не только на нервную систему. Но и на кровообращение, а также на тело, для этого эфирное масло нужно смешать с базовым и приступать к выполнению массажа.

Ароматические компрессы помогают обработать конкретный участок вашего тела. Вам необходимо добавить масло в воду любой температуры, смочить в ней ткань и нанести на область на полчаса.

Ароматические ванны, их нужно делать курсами. Так как эфирное масло может испариться, его нужно добавлять в конце процедуры. Так как поры кожи открыты, масло тут же впитывается в кожу.

Использование аромаламп. В нее нужно залить теплую воду, а в нее добавить несколько капель масла. После этого нужно зажечь небольшую свечу, она будет подогревать воду, в результате аромат начинает распространяться по всему дому. Вы можете просто наслаждаться запахом или делать ингаляции над аромалампой.

Ароматерапия при простуде

Лечение ароматерапией простуды имеет положительный эффект, вам не придется принимать вредные для вашего здоровья препараты. Если вы понимаете, что скоро можете серьезно заболеть, используйте такие масла – черного перца, имбиря, лаванды, мяты, лимона и эвкалипта. Лучше применить сразу несколько масел, это даст хороший эффект. Вы можете масло втереть в кожу, сделать ванну или дышать над аромалампой.

Ароматерапия для беременных

При беременности можно использовать эфирные масла, но не все. Запрещено применять масло лавровое, мелиссовое, шалфея, полыни, пижмы, шалфея и можжевельника. Если есть склонность к выкидышам, забудьте о масле ромашки, лаванды, апельсина и сандала. Лучше остановить выбор на масле розы, апельсина, лаванды, сандала или герани.

Ароматерапия при депрессии

Если вы устали и у вас ужасное настроение, займитесь ароматерапией. Для этого вам понадобятся масла герани, бергамота, розы и мелиссы, они поднимут вам настроение и при этом не оказывают седативный эффект.

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.