Целебные свойства Черного моря

Большинство туристов приезжают на Черное море за яркими впечатлениями, потрясающими видами и, конечно же, здоровьем. О целебных свойствах морского черноморского климата говорили еще древнегреческие философы, жившие до нашей эры. Платон утверждал, что соленая морская вода способна избавить человека от любого недуга, исцелить страшные раны и тяжелые болезни. Ведь именно в воде сотни миллионов лет назад начала появляться жизнь на Земле, а состав солей моря практически одинаков с составом соли в крови человека.

Неспроста на побережье Черного моря находится множество оздоровительных пансионатов, лечебниц и детских лагерей. Морская вода действительно оказывает на наш организм удивительное целебное действие: в ее составе содержатся все необходимые для жизнедеятельности человека минералы. Черное море – одно из богатейших по набору полезных микроэлементов место. В одном литре черноморской воды содержится 17 грамм полезных солей. Это значит, что купание здесь способно не только укрепить иммунитет, но и поспособствовать комплексному оздоровлению человеческого организма.

У вас болят колени что делать? Для вас — кинезиологичекое тестирование и лечение. Выяснить состояние тонуса мышц, окружающих коленный сустав, пройти кинезиологическое тестирование и установить причины возникновения проблем можно во время консультации. Запишитесь на бесплатный прием онлайн.

В черноморских санаториях нередко практикуют морские ванны, которые благотворно влияют на пациентов с пульмонологическими болезнями, недугами опорно-двигательной, нервной и сердечной систем. Кроме того, морская соль производит болеутоляющий эффект, антисептическое действие, улучшает качество кожи, повышая ее тонус и упругость, отлично ускоряет метаболизм, нормализует давление и улучшает самочувствие, успокаивая нервы и помогая бороться со стрессами. Соленая морская вода обладает электролитическим свойством, как и человеческое тело. Поэтому при погружении в воду в организме происходит ионический обмен и возникает электрический ток. Солевые ионы проникают в кожу, благодаря чему оказывают целебный эффект на организм и психику человека.

Справедливо отметить, что лечебные свойства имеют не только морские ванны. Обычная прогулка и свежий морской воздух также дают прекрасные результаты. Очень полезно также ходить босиком по морскому песку и камням: мелкие частицы массируют рефлекторные точки, которые расположены на ступнях, что, в свою очередь, оказывает хорошее действие на кровеносную систему. Если же вы здоровы и не имеете каких-либо противопоказаний, купаться можно при температуре 18 градусов, начиная с недолгого пребывания в воде и постепенно увеличивая время. Купания для ослабленного организма следует согласовать с лечащим врачом. Больному человеку не рекомендуется купаться при температуре ниже 21 градуса.

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.