Что делать родителям, если их ребёнок подросток употребляет алкоголь?

В современном мире очень часто можно встретить компании подростков, которые идут курят сигареты или пьют алкогольные напитки. Помимо этого они могут нецензурно выражаться в сторону окружающих. Многие родители даже не подозревают о том, что их дети пьют, а причина тому постоянная занятость на работе. Дети, которым уделяется мало внимания, легко могут начать курить, пить, принимать наркотики, ведь они знают, что родители это могут не заметить. Но, есть ситуации, когда родители уделяют достаточное количество внимания, а ребёнок всё равно начинает злоупотреблять вредными привычками. Причиной этого может быть сам подростковый возраст – возраст, когда дети созревают физически и внутренне. В это время вполне нормальными явлениями являются частые истерики, поздний приход домой, употребление алкоголя и сигарет. Хотелось бы сказать, подростковый возраст может оказать такое влияние даже на послушных и уравновешенных детей.

Итак, ребёнок пришёл домой выпившим. Родители, конечно же, сразу хотят на него накричать, но крик нечего не даст, наоборот ребёнок почувствует себя в неприятном положении, и возможно будет пить дальше назло маме и папе. Да и подросток, употребивший алкоголь, не будет слушать всего этого, ему плохо и он устал, выслушивать крики и нотации ему не хочется, поэтому всё пройдёт мимо ушей. Самое лучшее в этой ситуации будет, просто уложить ребёнка в постель, а на следующий день провести беседу.

Запретить пить родитель не сможет, так как человека никто не сможет заставить сделать то, что он не хочет. Ребёнку нужно растолковать про употребление алкоголя в раннем возрасте так чтобы он сам потерял к этому желание. Часто дети выпивают в компаниях, так как им не хочется казаться трусливыми. Но, разве взрослый и разумный человек будет слушать других? Нет!

Проводить разъяснительные беседы по поводу алкоголя с детьми надо ещё в самом раннем возрасте, так больше шансов на то, что они, будучи подростком, не будут злоупотреблять алкогольными напитками. Нужно донести, что алкоголизм — это стремительно развивающаяся болезнь, и, что если не остановиться, то рано или поздно ему не избежать лечения алкоголизма. Рассказать про вред можно с помощью интернета. Там много различных статей, презентаций на такие темы, где чётко и красочно показано всё то, что делает алкоголь с органами человека.

Родителям не стоит удивляться тому, что их ребёнок пьёт, если они сами по вечерам выпивают алкоголь. В таких семьях дети считают принятие алкоголя нормальным явлением.

Как понять, что ребёнок употребляет спиртные напитки?

Ну, самое характерное – это запах от него, от его одежды и личных вещей. Поведение пьющего подростка тоже отличается от нормального. Подросток может стать замкнутым, хотя раньше был жизнерадостным. Он может начать часто впадать в депрессии, могут появиться резкие перемены в настроениях. Поведение может иногда быть неадекватным, как и некоторые поступки. Но, всё это в лучшем случае! В худшем у ребёнка могут возникнуть заболевания или алкогольные делирии.

Родителям не стоит кричать на ребёнка, если он пришёл домой пьяным. Лучше всего подождать до утра и поговорить. К тому же на следующий день принятие алкоголя сказывается! Может ребёнок не захочет больше такого и перестанет пить!

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.