Как продлить жизнь аккумулятору вашего автомобиля?

С приходом осени многие автолюбители с каждым днем все чаще с тревогой начинают вспоминать об аккумуляторной батарее своего автомобиля. Чаще всего вспоминаются не самые уверенные пуски в конце прошедшей зимы, или, даже «прикуривания» или пуск «с толкача». С наступлением весны неприятные симптомы сглаживаются, но грамотный автовладелец всегда держит в уме былые проблемы и с приходом осени задумывается о замене АКБ, сожалея о том, что она служила не очень долго. Так что же необходимо делать для того что бы аккумулятор радовал автолюбителя своей надежной работой долгие годы?

Постараемся перечислить по пунктам необходимые шаги для обеспечения долгой жизни Вашей батареи.

1. Прежде всего, аккумулятор по своим параметрам должен соответствовать характеристикам автомобиля. Если вы приобрели новый автомобиль, оцените сразу установленную батарею. По соображениям экономии, либо по причине иных климатических условий, зарубежные производители не всегда радуют нас достаточно емкой и мощной батареей. Если у вас такая ситуация — знайте, такую батарею необходимо беречь, особенно зимой — не включать, по меньшей мере, сразу несколько мощных энергопотребителей. Когда настанет время менять аккумулятор, постарайтесь выбрать более мощный, если это разумеется, допускает производитель. Например программа подбора позволяет выбрать аккумулятор Bosch из нескольких вариантов.

2. Проанализируйте свой режим езды. Если вы ежедневно ездите на работу и домой, преодолевая не более 3 километров в одну сторону, да еще и по загруженным городским улицам, ваша АКБ вероятнее всего не успевает подзарядиться после пуска. Дело в том, что генератор автомобиля дает такой ток, который не может полностью зарядить аккумулятор, кроме того, зимой батарея хуже принимает заряд. Низкий уровень заряда вреден для аккумулятора, в результате снижается его ресурс. Поэтому, если вы хотя бы пару раз за зиму не ездите на дальние расстояния — не поленитесь и подзарядите аккумулятор, а он в благодарность прослужит долго.

3. Следите за уровнем заряда. Как уже упоминалось выше — низкий уровень заряда — главный враг автомобильного аккумулятора, и если его держать долгое время разряженным — вскоре придется менять. Разряд возможен как уже говорилось при езде в холодное время с большим количеством включенных потребителей, и конечно в результате различных неисправностей и невнимательности автовладельца. Неисправный концевик, не отключающий лампочку в багажнике, либо забытое освещение салона вполне могут за ночь глубоко разрядить аккумулятор. Возможна и обратная ситуация при неисправном электрооборудовании автомобиля возможен перезаряд батареи, который чреват обильным испарением электролита, что не менее вредно чем глубокий разряд, и к тому же опасно. Для контроля уровня заряда производители аккумуляторов иногда оборудуют их индикаторами заряда, которые в основном представляют из себя поплавок, работающий, так же как и поплавок ареометра, и в зависимости от плотности электролита отражает соответствующий цвет. Обратите внимание, что поплавок находится в одной из 6 банок, и может не показать снижение плотности в одной из банок. Различие в показателях плотности между разными банками редко, но бывает.

4. Соблюдайте аккуратность при езде по плохим дорогам. Этот совет поможет сохранить многие узлы автомобиля, но и аккумулятора он то же касается. Дело в том, что традиционные свинцово-кислотные аккумуляторы достаточно чувствительны к вибрации. При сильных ударах активная масса может осыпаться на дно банок, и когда ее осыплется достаточно много эти отложения на дне замкнут пластины накоротко в результате чего батарея выйдет из строя.

5. В последнее время на рынке появилось много препаратов, которые, якобы при добавлении в электролит АКБ продлевают ее ресурс. Мы не склонны доверять таким препаратам, во всяком случае, химия таких процессов нигде не описана. Не пользуйтесь сомнительными товарами, вероятнее всего — это способ наживы для не чистых на руку продавцов. Лучше добавьте эти деньги что бы купить аккумулятор более высокого класса.

Как видите, обеспечить длительность работы аккумулятора не так сложно, главное следить за его состоянием. Желаем вам что бы ваш аккумулятор служил долго!

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.