Кариес молочных зубов — выявление и лечение болезни

Первые зубы у малыша появляются в возрасте полугода, и сразу требуют пристального внимания со стороны родителей в плане ухода. Детские зубы более чувствительны к различным факторам, в сравнении с зубами взрослого человека, поэтому их повреждение и разрушение происходит значительно быстрее.

Симптомы кариеса

Дети начинают жаловаться, только когда испытывают выраженные болезненные ощущения. А это значит, что зуб уже сильно поврежден кариесом. Кариес — это результат жизнедеятельности бактерий, обитающих в полости рта. Они способны выделять элементы, разрушающие эмаль зуба, вызывая его гниение.

Сначала кариес появляется в стадии пятна. Его цвет может быть желтоватым или коричневым. Если игнорировать такие пятна, не лечить их, то через небольшой промежуток времени появится полость на поверхности эмали. Неприятные ощущения, в виде реакции на пищевые раздражители (сладкое, кислое), не заставят себя ждать. Если не посетить стоматолога, полость будет увеличиваться, появится реакция на холодное и горячее. В конце концов, возникнет острая боль, связанная с воспалением нерва, который будет необходимо удалить, или воспалением костной ткани. Запущенный инфекционный процесс способен глубоко проникнуть в ткани и повредить постоянные зубы.

Профилактика и лечение кариеса

Давно доказано, что недостаточная гигиена рта, употребление сладостей и частые перекусы увеличивают риск развития кариеса, поскольку остатки пищи способствуют активному размножению бактерий. Их нужно тщательно устранять при помощи зубной щетки и специальных детских паст, богатых микроэлементами. Раз рекомендуется раз в полгода посещать врача и делать гигиеническую чистку. При обнаружении проблем лучше устранить их сразу, так как инфекция во рту у детей способна поддерживать и провоцировать различные ЛОР-заболевания.

Важно пытаться сохранить до последнего молочные зубы, так как от этого зависит правильный прикус. Обезболить ребенку десну и залечить маленькую полость намного легче, чем удалить разрушенный больной зуб, травмировав малышу психику, и на всю жизнь заложив страх перед стоматологом. А на определенном этапе лечение кариеса можно упростить и обойтись без рассверливания, применив специальные пасты, наносящиеся на пораженные участки, и напитывающее эмаль минералами. На сегодняшний день существует множество подходов к лечению детских зубов, современных материалов, способных укрепить и сохранить их здоровыми на всю жизнь.

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.