На что обращать внимание, покупая подержанные ноутбуки?

Даже сейчас, когда компьютерная техника постоянно дешевеет, не у всех есть возможность приобрести новый компьютер. А в наш стремительный век, когда важна мобильность в решении повседневных задач, без ноутбука не обойтись.

Альтернативой нового высокопроизводительного настольного ПК уже давно стали ноутбуки б/у. Их характеристик вполне достаточно для выполнения многих ежедневных задач. Причем они зачастую приобретаются обеспеченными людьми для поездок, школьниками и студентами для выполнения различных работ. Можно найти и неплохие бизнес-модели, которые работают с трехмерной графикой, достаточно производительно и быстро выполняют сложные задачи. Иногда в магазинах подержанной компьютерной техники можно найти отличные ноутбуки, попавшие в магазин по причине того, что владелец решил приобрести новый, более производительный. Но, как и при покупке любой подержанной техники, и здесь есть подводные камни. О том, что надо знать при приобретая ноутбуки б/у расскажет эта статья.

Во-первых, обязательно надо проверить корпус на наличие трещин и сколов, а также состояние винтов. Если последние не трогались, это значит, что ремонт не производился. Если присутствуют трещины, возможно, что ноутбук роняли, а это грозит сбоями в работе микросхем. Можно при включенном ноутбуке несильно понажимать в разных местах. Если при этом не наблюдается зависаний или отключения хороший признак.

Следующее, на что следует обратить внимание матрица дисплея. Это один из дорогостоящих элементов ноутбука, её замена составляет примерно половину от стоимости ноутбука. Итак, на дисплее не должно быть вертикальных полос, которые означают, отслоение дешифратора. Одним из решений этой проблемы является пропайка линейки дешифратора, но это не избавит от дальнейшей замены матрицы дисплея. Также при внешнем осмотре надо удостовериться в наличии всех портов и их работоспособности.

Определить состояние жесткого диска можно либо с помощью специальной программы, либо при отсутствии таковой обратить внимание на загрузку системы и работу с разделами. При подвисании или ошибках при обращении к файлам вполне возможно, что винчестер имеет битые кластеры. Необходимо учитывать, что жесткий диск может прекратить свою работу даже после легкого удара по поверхности настольного ПК. Если заметно, что ноутбук разбирали скорее всего ремонтировали материнскую плату. В большинстве такой ремонт происходит совместно с ремонтом клавиатуры после того, как поверхность последней заливают водой или другой жидкостью. Также можно предположить вмешательство во внутреннее устройство при пересадке мостов. Работоспособность клавиатурного блока проверяется нажатием каждой клавиши. Лучше для этого воспользоваться любым из установленных текстовых редакторов. При тугом ходе отдельных кнопок можно сказать о ремонте клавиатуры.

Кроме всего вышеуказанного следует оценить состояние батареи, подержанные ноутбуки подразумевают не новый аккумулятор. Наличие участков с коррозией говорит о том, что ноутбук заливали водой. А еще надо помнить о том, что любая батарея работает не более 2х-3х лет. Как проверить её работоспособность? На самом деле проще простого: отключить блок питания для ноутбуков и посмотреть насколько быстро разрядится батарея. Как правило, в течение часа. Если же процесс происходит гораздо быстрее то это говорит о том, что аккумулятор придется менять на новый.

На что обращать внимание, покупая подержанные ноутбуки?

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.