Отопление дома с помощью дизельного топлива

Зима – хорошее время года. Коньки, лыжи, сноуборд и прочие забавы. Но для владельцев загородных домов, зима - повод для беспокойства. Оно связано с волнением – сможет ли отопительная система справиться с холодами, не встанет ли котёл, не замёрзнет ли воду в трубах…

Для того, что бы ваш дом был всегда прогрет, следует выбрать правильное отопление для него. Современные системы отопления могут работать на различных видах топлива. Одним из самых оптимальных вариантов будет отопление дома с помощью дизельного топлива. Преимущества таких систем – автономность и комфортность. Отопление дизелем не требует постоянного контроля со стороны владельцев дома. Достаточно периодически заправлять дизельный бак топливом, и системы будет автономно работать, не доставляя хлопот и забот. Отопление в такой системе будет происходить за счёт циркуляции нагретого теплоносителя по трубам. Процесс нагрева происходит в теплообменнике котла.

Для хранения запасов дизельного топлива, можно использовать топливную ёмкость. Это небольшой бак, как правило, изготовленный из сшитого полиэтилена. Объём бака может быть от 500 до 3 000 литров. При таком объёме, габариты ёмкости относительно компактны. Топливная ёмкость может свободно поместиться в помещении котельной или в подвале дома. На многих ёмкостях наносят специальную разметку, благодаря которой можно отслеживать потребление топлива котлом.

Для подключения дизельного бака к системе отопления можно использовать фикс пакет. Так же, если хотите сэкономить пару тысяч рублей, можно обойтись подручными материалами – шлангами и другими сопутствующими деталями.

Располагать ёмкость для хранения дизельного топлива можно в различных местах. Если позволяет место, целесообразно расположить её в помещении. Например, рядом с котлом или в подвале здания. Если же места нет, или нет желания располагать бак в доме, можно устроить топливную емкость на улице или зарыть в землю. В последнем случае, бак следует поместить в небольшой контейнер. Это делается для ограждения от воздействия с землёй и водой.

При монтаже бака для дизельного топлива стоит предусмотреть возможность его периодической заправки. Заправка происходит следующим образом – подъезжает машина, и от неё в бак проводится топливный шланг, по которому пускают топливо.

Пару слов о расходе топлива для отопления дома. Его рассчитывают исходя из мощности котла. Для обеспечения номинального КПД, котёл расходует около пол литра топлива на каждые десять киловатт мощности. К примеру, котёл на 20 киловатт будет потреблять около десяти литров дизеля в сутки. Это при холодах. При положительной температуре, расход существенно меньше.

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.