Рекорды самоваров

Рекорды сеть и среди самоваров. В этой статье мы расскажем вам о них.

Самый большой тульский самовар

В 1922 году тульские мастера сделали самый большой тульский самовар, из тех которые изготавливались в Туле. Весил этот самовар 100 килограммов и вмещающий 250 литров воды. Его корпус специального сплава цветных металлов, благодаря чему вода в самоваре закипала за 40 минут и не остывала двое суток. Этот «сувенир» прислали в подарок председателю ВЦИК Калинину, а тот передал его рабочим московского района Красная Пресня. По праздникам за самоваром усаживалось до 500 человек.

Самый большой и уникальный самовар на свете

По заказу Южной железной дороги на заводе «НТЦ-Запорожье» изготовили самый большой самовар в мире. Этот самовар весил 305кг, и высотой был 1,8 м, объёмом в 360 литров (более 30 вёдер воды). За день самовар-гигант может обслужить до 10 тысяч человек.

Этот самовар способен нагреваться как электричеством, так и углем. Кроме того, если убрать верхнюю часть самовара, то на нижней жаровне можно также готовить и вторые блюда. Его стоимость составила около 70 тысяч гривен. Изготавливали самовар-гигант 40 человек в течение трёх месяцев.

Самовар-гигант зарегистрировали в «Книги рекордов Украины» в разделе «Размеры». Сейчас заводе «НТЦ-Запорожье» по специальному заказу разрабатывается самовар в подарок арабскому шейху. На нем будут надписи на арабском и возможно с украшения в виде инкрустации золотом и драгоценными камнями.

Самый маленький самовар

Самый маленький самовар был сделан слесарем Института радиотехники и электроники АН СССР Василием Васюренко. Высота его 3,5 миллиметра, в нем можно вскипятить одну каплю воды.

Ещё один из самых маленьких самоваров был представлен в Москве на ВДНХ в павильоне Центросоюза, побывал он и на выставке в Монреале. В этом самоваре можно вскипятить полтора стакана воды.

Самовар-паровоз

Этот необычный самовар находится в Вышневолоцком краеведческом музее. Изготовлен он в виде паровоза. Нагревается вода на спиртовке в паровозном «котле», когда вода закипает, начинает пронзительно свистеть. Самовар-паровозик передвигается по столу и доставляет каждому из участников застолья крутой кипяток и наколотый сахар, уложенный в тендер.

Хрустальный самовар

В Москве в Оружейной палате Кремля хранится единственный в нашей стране хрустальный самовар. Он выточенный из цельного кристалла горного хрусталя.

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.