«Чародей Даниил Хармс» (2005)

Оригинальное название: «Чародей Даниил Хармс»
Жанр: документальный, биография
Режиссер: Иван Болотников
Автор сценария: Иван Болотников
Операторы: Мирбала Салимли (Салимов)
В программе участвовали: поэт Дмитрий Пригов, племянник Даниила Хармса Кирилл Грицин и первый издатель Хармса Владимир Эрль
Язык: русский
Страна: Россия
Год: 2005

Премьера документального фильма «Чародей Даниил Хармс» состоялась на телеканале «Культура» 30 декабря 2005 года. В фильме принимают участие современный авангардный поэт Дмитрий Пригов, племянник Даниила Хармса Кирилл Грицин и первый издатель Хармса Владимир Эрль.

Сюжет

Хармс — это литературный псевдоним поэта, драматурга, прозаика, философа и юмориста Даниила Ивановича Ювачева (1905—1942). Хармс происходит от французского слова charm — обаяние, чары. Хармс в истории русской литературы, был, пожалуй, самым необычным, не похожим ни на кого писателем. Его творчеством завешается история русского классического авангарда. Цель авангарда — создание нового, необычного, небывалого в искусстве.

В 1928 году Хармс создал авангардную группу поэтов ОБЭРИУ («Объединение реального искусства»), куда, кроме него, входили Александр Введенский, Николай Заболоцкий и другие. При жизни Хармсу и его друзьям не удалось опубликовать свои авангардные произведения для взрослых. Детская литература стала для них убежищем.

Несмотря на то, что Хармс прожил сложную и очень драматичную жизнь, он не утратил страсти к мистификациям и розыгрышам, любви к чудесному и чувства юмора. Хармс искренне верил в приметы, сны, предсказания, домовых и нечистую силу, собирал книги по оккультным наукам, самоучители по хиромантии, физиогномики, френологии, гаданию, сонники, оракулы, гороскопы. Все это нашло отражение в его творчестве.

Интересные факты

Режиссер Иван Болотников в 2015 году снял еще один фильм о Хармсе. Художественный кинофильм «Хармс» является совместным проектом кинематографистов России, Литвы и Македонии. Он снимался на студии «Ленфильм». Роль известного российского писателя и поэта Даниила Хармса сыграл польский актер и театральный режиссер Войцех Урбански, вторую жену Хармса Марину Малич сыграла популярная литовская актриса Айсте Диржюте. В прокат художественный фильм «Хармс» вышел в 2017 году.

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.