Актеры трех театров Севастополя два дня будут жить в «коммуналке»

В преддверии Международного дня театра работники культуры организовали в Севастополе пресс-конференцию, посвященную «Театральной коммуналке» — совместному проекту трех городских театров: имени Луначарского, имени Лавренева и ТЮЗа. Это действие перенесёт зрителя в 20—30-е годы прошлого столетия.

Оформление фойе, где проходила встреча с журналистами, было соответствующим... Гостиная театра Луначарского, где собрались служители Мельпомены и служители пера, местами напоминала актовый зал Дома культуры времён СССР. Красным были окрашены почти все элементы оформления: скатерть на столе президиума, растяжка с призывом превратить жизнь в театр, и даже косынки девчонок-комсомолок, предлагавших гостям чай с сушками.

Поводом для такой стилизации стал совместный проект луначарцев, лавреневцев и тюзовцев «Театральная коммуналка». Спектакль, приуроченный к Международному дню театра, окунёт зрителя в атмосферу 20—30-х годов XX века. Литературная основа — рассказы Аркадия Аверченко, Даниила Хармса, Михаила Зощенко, Аркадия Бухова. Премьерные и единственные показы состоятся на сцене театра имени Луначарского 25 и 26 марта 2017 года.

Ведущая мероприятия, завлит Татьяна Довгань, по очереди давала слово директорам и режиссёрам театров. Те рассказывали о предстоящих спектаклях, которые лягут в основу «Театральной коммуналки». Как выяснилось, севастопольцы увидят одну постановку из трёх спектаклей. Каждый театр покажет не просто отрывок, а завершённый по сюжету и идее мини-спектакль, который вместе с тем существует в единой канве общей постановки. В дальнейшем каждый театр будет «наращивать» материал и в итоге представит свой полноформатный спектакль.

Театр имени Луначарского покажет «Неудобных соседей», театр имени Лавренёва представит «Под холщовыми небесами», а ТЮЗ перенесет на сцену рассказы для детей Аркадия Аверченко — постановка будет называться «О маленьких для больших».

Доклады о текущей работе были разбавлены поэтическими прениями участников, и это, безусловно, оживило мероприятие. Поэты, художники, музыканты, профессора, представители прессы и учителя читали стихи Есенина, Маяковского, Северянина, Саши Черного, Пастернака, Вертинского. Образцово-показательное чтение демонстрировали лишь единицы, но сами стихи, подобранные индивидуально каждому Татьяной Довгань, никого не оставили равнодушными.

Прошедшую пресс-конференция даже трудно таковой назвать. Все было настолько тепло и по-семейному, что, скорее, это была встреча старых друзей. Ну или соседей по коммуналке, «Театральной коммуналке»!

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.