Кишиневский театр «С улицы Роз» откроет сезон комедией «В небеса» по Хармсу

Государственный молодежный драматический театр «С улицы Роз» в Кишиневе открывает 8 сентября юбилейный 40-й сезон неординарной комедией «В небеса» по произведениям авангардного русского и советского писателя и поэта первой половины XX века Даниила Хармса. Премьера этого спектакля состоялась ровно год назад, в сентябре 2016-го. Режиссер-постановщик — Юрий Хармелин, заслуженный деятель искусств Республики Молдова. Художник — Юлия Ецко.

Некогда запрещенные, сегодня произведения Хармса теперь широко публикуются и вызывают интерес у многих читателей. Многоголосная композиция состоит из юмористических рассказов, забавных анекдотов и остроумных фраз Хармса, за которыми скрываются грустное веселье и смешные кошмары. Фантасмагория его ясная и в то же время загадочная. Спектакль внеисторичен, пронизан юмором, иронией, сатирой, эксцентрикой и в то же время вызывает ассоциации с современными реалиями.

«Признанный мастер парадокса, забавных историй-анекдотов и миниатюр, головоломок, юмористических и фантасмагорических рассказов, остроумных фраз, он в свое время не был признан и, более того, был запрещен. Играть и понимать Хармса нелегко. Некоторые сцены иногда вызывают улыбку, а иногда ставят в тупик. Фантасмагория его ясная и в то же время загадочная», — рассказал о постановке режиссер Хармелин. — В октябре зрители увидят последние премьеры прошлого сезона — "Цветы для Элджернона" и полюбившуюся публике оперетту Исаака Дунаевского "Белая акация". А о других наших планах расскажу позже. Добавлю лишь, что осенью труппа отправится в длительные гастроли по Белоруссии, Латвии и Литве».

Он отметил, что по возвращении из поездки театр будет готовиться к приему гостей на традиционном, уже восьмом по счету Международном фестивале-лаборатории камерных театров и спектаклей малых форм «МОЛДФЕСТ.РАМПА.РУ», который в этом году пройдет с 21 по 27 ноября.

Государственный молодежный драматический театр «С улицы Роз».
Адрес: Республика Молдова, г. Кишинев, р-н Ботаника, ул. Куза-Водэ, 19/3.

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.