В Архангельской библиотеке покажут фильм-пьесу о Хармсе

Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова 24 февраля 2018 года в 17.00 приглашает на просмотр фильма-пьесы «Господин свободной мысли», который посвящен русскому поэту, писателю и переводчику Даниилу Хармсу.

На встрече вы узнаете, почему большинство людей единодушно считали Хармса джентльменом, с какой целью он взял себе столь странный псевдоним, что вспоминали о нем и о той удивительной эпохе, когда очень многим поэтам хотелось перевернуть мир. Трагически не совпавший со временем, в котором ему довелось жить, Хармс навсегда остался «вещью в себе» — закрытым, настороженным и до конца так и не повзрослевшим ребенком.

В пьесе несколько действующих лиц — персонажей, примеряющие разные маски и рассказывающие фрагменты биографии Хармса, случаи, стихи, афоризмы, анекдоты. Прозвучат его стихи и проза.

Специально для вечера команда «42 design commune» (Виктор Тяпков, Мария Балашева, Надежда Старицына) сделала видео, которое будет сопровождать спектакль. Нарезки, отрывки, обрывки, съемка на веб-камеру, простые чудеса и фокусы, магия и превращения, банки, склянки, ключи, газеты — все идет в дело. Мелодия фильма будет звучать ненавязчиво, она то тревожна, то абсурдна, а то и вовсе несуразна.

Видео-арт получился такой же необычный, как все, что делал Хармс. А он «писал рассказы, пьесы, играл на фисгармонии и валторне, неплохо пел, великолепно танцевал чечетку, рисовал, показывал фокусы, прекрасно читал с эстрады свои и чужие стихи, искусно играл на бильярде, любил изобретать игры, умел изображать муху в тот момент, когда та размышляет, куда бы ей полететь, умел писать заумные стихи, философские трактаты и комедийные репризы для цирка...»

Как только его не именовали: экстравагантным, загадочным, шокирующим. В бильярдной, например, прозвали Мистер-Твистер. Много позже это имя использовал Самуил Маршак для своего знаменитого персонажа.

Кроме короткого блестящего времени ОБЭРИУ и детских журналов «Чиж» и «Еж» во второй половине двадцатых годов XX века, он вел жизнь до предела театрализованную, гротескную, едва ли не клоунскую, и в то же время полностью изолированную от внешнего мира.

На встрече вы узнаете, почему большинство людей единодушно считали Хармса джентльменом, с какой целью он взял себе столь странный псевдоним, как он выглядел, какие люди его окружали, что вспоминали о нем и о той удивительной эпохе, когда очень многим поэтам хотелось перевернуть мир.

Трагически не совпавший со временем, в котором ему довелось жить, Хармс навсегда остался «вещью в себе» — закрытым, настороженным и до конца так и не повзрослевшим ребенком.

И если этот загадочный человек с трубкой в зубах, в щегольских гольфах, кепи и бриджах, написавший когда-то «Елизавету Бам» и «А вы знаете, что У...», станет вам хотя бы немного понятнее, то наши усилия не напрасны.

Дата события: 24 февраля 2018 года.
Время проведения: 17:00.
Организатор: Отдел литературы по искусству.
Место проведения: Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова, актовый зал, 2 этаж.
Адрес: Россия, г. Архангельск, ул. Логинова, д. 2.
Телефон для справок: (8182) 21-59-61, 21-58-70.

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.