Кунгур: ярмарка в облаках

Еще недавно Кунгур был знаменит как уездный купеческий город, важный промышленный центр Пермского края. Кунгурская ярмарка, проходившая в этом городе в XIX веке, приводила сюда сотни и тысячм человек из многих окружавших поселков. Прославлен Кунгур еще и пещерой — одной из наиболее длинных и замечательных на земле.

Сейчас же Кунгур стал известен на всю Россию как город проведения соревнования аэростатов «Небесная ярмарка». Это яркое для России мероприятие было задумано в 2002 после того, как кунгурские спортсмены во главе с капитаном А. Вертипраховым учавствовали в Чемпионате России по воздухоплаванию, который состоялся в г. Великие Луки. Под воздействием этого грандиозного события, местные пилоты решили показать жителям Кунгура удивительный мир воздушных соревнований.

Вскоре, в 2002 году А. Вертипрахов с друзьями и единомышленниками организовал первый конкурс аэростатов в городе Кунгуре. Назывался он «Спортивно-зрелищный фестиваль воздухоплавателей "Небесная ярмарка Урала"». Удалось привлечь к выступлениям шесть летательных аппаратов. Не обращая внимания на отсутствие подходящего опыта, искреннее желание и порыв помогли справиться — фестиваль получился великолепным, а программа соревнований — необычной. Состоявшийся в рамках «Дня города» это событие запомнилось горожанам великолепной программой «Ночное свечение», при этом в ночи летящие аэростаты походли на исполинские фонарики, плывущие по облакам.

2004 год ознаменовался первым в мире состязаниями воздушных шаров — была придумана захватывающая программа «Воздушные баталии над Кунгуром». В ходе шоу шары по карте облетали всю намеченную территорию Кунгура, спортсмены были распределены на 2 соперничающие команды, каждая из них состязалась в быстроте и точности облета по назначенному маршруту. Одновременно происходило постоянное общение с населением города — обмен данными и «защита» ключевых объектов. Этот фестиваль имел статус международного — на этот раз на нем принимал участие экипаж спортсменов из Казахстана.

В следующем 2005 г. «Небесная ярмарка» продолжила проведение «Воздушных баталий», продолжая успешно расширяться и вызывать желание поучаствовать у любителей аэронавтики. В том году на конкурс прилетела команда пилотов из Чехии. Кроме того было зафиксированно немало воздушных рекордов, проведен первый в стране парашютный десант с корзины воздушного шара. Интересной чертой фестиваля стало присутствие значительного количества зрителей из отдаленных областей.

В 2005 году фестиваль «Небесная ярмарка» встретила рекордное число спортсменов — 28 летательных аппаратов можно было видеть в небе нашего города! К своему первому юбилею конкурс становится очень известен и популярен как в Пермском крае, так и в других странах. По решению Федерации воздухоплавания состязаниям на нашей земле был дан статус официальных спортивных выступлений, и они встали в один ряд с масштабными событиями в российской аэронавтике. Бригаду судей возглавил судья международной категории, из Голландии Корнелис ван Хелден. Экипажи и публика положительно говорили о программе, больше всего о «Воздушных баталиях», ставших основной изюминкой соревнований «Небесная Ярмарка».

6 фестиваль в 2007 году ознаменовался состязаниям по воздухоплаванию за Кубок России. Также, был разыгран 4 Кубок Пермского края и прошли 4 «Воздушные баталии». Из новых мероприятий на закрытии фестиваля спортсмены предложили вниманию публики «Танец слонов» — когда огромные летательные аппараты величиной с высокий дом плавно взлетали и снижались вниз под танцевальную музыку.

Ныне фестиваль — грандиозное и оригинальное событие, одно из самых зрелищных мероприятий в спортивной жизни Пермского края и России. На конкурс теперь слетаются десятки экипажей со всего мира и около сотни тысяч посетителей. Несмотря на официальный статус мероприятия, на нем неизменно присутствуют веселая, праздничная атмосфера и оригинальные номера, которые возможно встретить только на празднике «Небесная Ярмарка».

На фестивале в 2003 году приехало уже 13 участников. Пожаловали желающие поучаствовать со всей страны, все пилоты приятно обрадованы отличными условиями и организацией мероприятия. Весьма по вкусу праздник пришелся гражданам Кунгура — численность зрителей составило 26 000 человек!

Вулкан ставки на спорт

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.