Вышла самая полная биография Даниила Хармса

В 2008 году вышла в печать наиболее полная биография Даниила Хармса. Автор биографии Хармса доктор филологии Александр Кобринский. В своей книге биограф постарался привести максимальное количество фактов. Он делает упор на беспристрастное описании событий из жизни писателя, будь то выход сборника или творческий вечер, его взаимоотношения с женщинами или поведение на допросе. Книга изобилует цитатами самого Хармса, его окружения. А вот субъективное мнение автора о том или ином событии в книге найти сложно.

Сухое описание жизни писателя, отзывы о нем близких не дает большей возможности узнать Даниила Хармса, чем чтение его произведений. Но знакомство с его работами, дополненное тщательно описанными эпизодами из реальной жизни позволят читателю лучше узнать многогранную личность писателя.

Критик Владимир Цыбульский: «Александр Кобринский — доктор филологии. Специалист по русскому авангарду. Добросовестный, педантичный. Собиратель фактов и свидетельств. Дотошно восстанавливающий обстоятельства творческого вечера, выхода сборника, написания стиха или поэтического манифеста обэриутов. Избегающий фантазий. Осторожный в предположениях. Скупой на версии».

Книга «Даниил Хармс» Александра Кобринского отпечатана издательством Молодая гвардия в 2008 году, тираж книги — 5000 экземпляров.

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.